За какой срок можно требовать уплату алиментов?

Развелся в октябре этого года. Алименты не плачу, так как ребенок биологически не мой, по дурости записал на себя. Со стороны бывшей тишина. Вопрос: если она подаст на алименты через лет 5, с какого периода будет исчисляться задолженность? С моменты развода?

, Валерия, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Но закон предусматривает взыскание и за прошлый период — 3 года. Но только при определенных условиях

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете не платить алименты, оспорив Ваше отцовство в судебном порядке.

Для оспаривания отцовства вам необходимо подготовить пакет документов, составить иск и обратиться в районный суд. В рамках судебного процесса вам понадобиться доказать, что вы не приходитесь отцом данному несовершеннолетнему ребенку.

В подобных делах важна доказательственная база. Ни один суд не принимает решение, основываясь только на одном доказательстве, даже если это результат генетической экспертизы. Необходимо предоставить комплекс доказательств, свидетельствующих, что вы не отец конкретного ребенка. Разумеется, в большинстве дел значительное внимание уделяется результатам генетического анализа. Экспертиза может быть проведена до суда и в период слушаний. Если вторая сторона отказывается пройти текст добровольно, то на основании ходатайства будет назначено проведение анализа принудительно.

После завершения судебного процесса, если решение вынесено в вашу пользу, то вам необходимо внести изменения в свидетельство о рождении. Обращаться нужно в тот ЗАГС, где проходила первоначальная регистрация ребенка. В течение месяца после обращения будет выдано новое свидетельство о рождении, где вы не будете указаны в качестве отца.

Ваши алиментные обязательства прекратятся с момента выдачи нового свидетельства о рождении ребенка. До этого момента вы обязаны платить алименты, согласно решению суда, которым они вам были назначены. Обратно деньги вам не возвращаются, даже если суд поддержал ваш отказ от отцовства и установил, что вы не являетесь отцом.

Наша компания имеет опытных юристов в сфере семейного права, мы можем помочь Вам решить Вашу проблему.

Вы можете позвонить нам по номеру: +7 (495) 120-32-68

Написать нам на почту: info@avtconsulting.ru

Либо связаться с вами в чате на сайте Правовед.