8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли я аннулировать отцовство после развода с женой?

Женился на девушке с ребенком. После того как оформили отношения, встал вопрос о том что мать по моей фамилии, а ребенок нет. Тогда через Загс оформили отцовство. С женой развелись несколько месяцев назад, могу ли я аннулировать отцовство?

, Валерия, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент. 

В соответствии с ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, просто отказаться от отцовства не получится. Только процедура лишения родительских прав (основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ).

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Но в СК имеется ввиду, что если я не состоял в барке и подал совместное заявление. А мы же состояли?

Я не хочу иметь обязательства, тем более с ребенком мы на данный момент не общаемся. А есть вариант, если это будет инициатива бывшей жены?

В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния» имеются лишь 3 основания для государственной регистрации установления отцовства:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Полагаю, что в вашем случае, речь идет о совместном заявлении об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

По смыслу нормы ст. 52 ч. 2 речь идет как раз о таком заявлении.

В соответствии со ст. 51 ч. 2 СК РФ:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда

Это обусловлено тем, что в соответствии с СК РФ ребенок рожден вне брака и запись об отце ребенка изначально была внесена на основании ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Следовательно, необходимо было устанавливать отцовство, что вы и сделали, подачей совместного заявления. Следовательно, ч. 1 ст. 51 СК РФ не может быть применима, так как вы подавали совместное заявление об установлении отцовства. А речь в этом пункте идет о ситуации, когда за лицами состоящими в браке, если в браке у них рождается ребенок действует презумция отцовства на основании ст. 48 ч. 2 СК РФ (т.е., пока не доказано иное, отцом признается автоматически супруг). У вас же ситуация иная, вы использовали иной порядок для внесения записи об отце ребенка.

В любом случае, по смыслу закона, если на момент внесения записи о том, что вы являетесь отцом ребенка, вы знали о том, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то суд не удовлетворит ваш иск об оспаривании отцовства. В данном случае речь идет об аналогии закона (ст. 5 СК РФ). 

Почему такое право (право оспаривать отцовство) дано законодателем супругу, у которого ребенок родился в период брака? Все потому, что, как я уже указал, если ребенок рождается в период брака, то автоматически действует презумция отцовства (ч. 2 ст. 48 СК РФ).

Для более точной консультации, вы можете уточнить следующие моменты:

1. В свидетельстве о рождении ребенка, до того, как вы установили отцовство стоял прочерк? 

2. Какое заявление вы писали в ЗАГС для того, чтобы записать себя в качестве отца ребенка (вышеуказанное мною или иное)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019