Должна ли я оплачивать поездку юриста в другой город?

Здравствуйте, я наняла юриста в своем городе, оплатила , все вопросы она решала. Но тут она переезжает в другой город, , должна ли я оплачивать ее поездку ко мне для представления в суде в моем городе?

, Ольга, г. Новокузнецк
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ольга!

Решение этого вопроса в первую очередь зависит от того, какие между Вами и юристом договорные отношения существуют.  Если вопрос по оплате расходов юриста предусмотрен в договоре, то Вы руководствуетесь договором.  Если же нет и при этом юрист настаивает на оплате его расходов на дорогу — Вам придётся либо вносить изменения в договор, чтобы предусмотреть оплату этих расходов, либо искать нового юриста, который бы не требовал компенсации таких расходов.

Гражданский процессуальный кодекс РФ регулирует обязательную оплату расходов на проезд лиц, являющихся специалистами, экспертами, переводчиками и иных лиц, котрых привлекает суд к участию в процессе. Оплата проезда юриста к месту судебных заседаний никак не урегулирована в ГПК РФ.

При этом необходимо отметить, что в ГПК РФ, а именно в статье 100 предусматривается взыскание с проигравшей судебный процесс стороны расходов другой стороны на оплату услуг представителя в разумных пределах. Исходя из этого в договоре Вам нужно будет предусмотреть, что расходы на проезд включаются в оплату услуг представителя.

Желаю успеха Вам!