Можно ли зарегистрировать право собственности на дорогу без постановки её на кадастровый учёт?

Добрый вечер.

Ситуация следующая:

В 2019 году организацией был приобретен в собственность земельный участок. Согласно публичной кадастровой карте никаких объектов на данном участке не имеется, не выделено.

Через некоторое время выясняется, что на территории участка в 2011 году была зарегистрирована дорога, о чем свидетельствует запись в ЕГРН, однако на кадастровый учёт она не поставлена, кадастрового паспорта нет.

1) Может ли муниципалитет зарегистрировать право собственности на автомобильную дорогу без постановки оной на кадастровый учёт?

2) Является ли отсутствие кадастрового паспорта формальным признаком отсутствия дороги?

Спасибо.

, Олег, г. Ярославль
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Перед регистрацией ставить на учет придется. Отсутствие кадастрового паспорта не говорить об отсутствии дороги. Регистрация линейных объектов в реестре госкадастра происходит с учетом положений федерального закона №221. А порядок можно посмотреть в Письме Министерства экономического развития РФ от 11 июля 2014 г. № Д23и-2432 “Об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на автомобильные дороги”
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.