Смогу ли я в таком случае написать заявление в полицию?

Я оставил машину другу, он без моего согласия оформил ее на себя и продал, я в данный момент работаю в москве, а он находиться в санкт-петербурге могу ли я написать заявление в полицию по месту своего нахождения? И еще н

юанс, машину оформить я не успел и по факту владелец другой человек, но он подтвердит то что он продавал ее мне.

Уточнение от клиента

Забыл добавить в продаже помогала ему жена, как я понимаю это уже группой лиц по сговору и более тяжкая статья?

, Юрий, г. Москва
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Основанием для регистрации транспортного средства, в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона

Таким образом, если Ваш знакомый подделал какие либо документы, якобы свидетельствующие о том, что он завладел правом собственности на Ваш (или чей либо ещё) автомобиль, то его действия могут расцениваться как преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество (хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием). Вы имеете право написать заявление о преступлении в органы МВД РФ. При этом факт, что договор купли продажи Вашего автомобиля не был зарегистрирован в органах МВД РФ не лишает Вас права собственности на автомобиль и права обратится в органы полиции.

Действия указанных лиц будут квалифицировать сотрудники полиции, а суд-давать оценку их действиям.

Помимо количества лиц, совершивших преступление, важна стоимость имущества, похищенного у потерпевшего, а так же некоторые иные обстоятельства, такие как наличие должностного положения у лица, совершившего преступление, совершение мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.