Куда обращаться и какую информацию необходимо знать?

Здравствуйте, Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка? Куда обращаться и какую информацию о нем необходимо знать что бы подать

, Анастасия Луначарская, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Исходя из вашей информации, вы не состоите в браке с отцом ребёнка. Поэтому, прежде всего следует установить отцовство, при этом- у вас 2 варианта.

1. Если отец согласен на установление отцовства, то следует в соответствии со ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ обратиться с всвместным заявлением в ЗАГС, и далее- заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов

2. Если отец не согласен, то- установить отцовство в судебном порядке согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, и далее- также в судебном порядке взыскать алименты