Можно ли вступить в наследство после такого долгого времени?

Здравствуйте. Бабушка умерла 25 лет назад. В наследство ни кто не вступал. Остался дом и земля в деревне. Можно ли вступить в наследство после такого долгого времени.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Тамара, есть 2 случая, когда восстанавливается срок:

1. Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства.

2. Есть уважительные причины пропуска срока.

В любом случае Вы обязаны обратиться в течение 6 месяцев после прекращения обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2.

Этому посвящена ст. 1155 ГК РФ.

В любом случае вначале обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Если нужна будет юридическая помощь или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.