Стоит ли платить деньги, если обещают вывод средств за небольшой процент?

Если прислали на электронную почту письмо о том что, можно вывести некоторую сумму денег, но при этом нужно заплатить процент от этой суммы. Стоит ли переводить деньги?

, Ксения Вершинина, г. Чита
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Не соглашайтесь!

Это скорее всего мошенники. Это сейчас распространённая мошенническая схема. Потом вернуть Ваши деньги, если Вы их внесёте, будет очень трудно. Действия этих людей похожи на попытку мошенничества:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому лучше не рискуйте.