Подведомственность дела об установлении юридического факта судами

Взаявлении, адресованном Хамовническому суду г. Москвы, Барнштейн Елена Ивановна просила установить факт принадлежности ей диплома с отличием об окончании колледжа, выданного на имя Баринштейн Елены Ивановны. В заявлении она указала, что при выдаче диплома исказили ее фамилию, и это препятствует ее поступлению в вуз. Каковы условия рассмотрения дел об установлении юридических фактов? Подведомственно ли дело об установлении данного юридического факта судам?

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Да, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ суды устснавливают факты, имеющие юридическое значение, в данном случае факт принадлежности документа конкретному лица.Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение, определены в ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.