Можно ли купить таунхаус по программе «Молодая семья»?

Здравствуйте, можно ли купить по молодой семье таунхаус который оформлен как "Многоквартирный жилой дом" ?

, Viktir Fillipov, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу социальная выплата предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей, или 35% — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более (п. 10 Правил к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 11.09.2019)«О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ“).
Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из размера общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятий ведомственной целевой программы (п. 13 Правил).
При этом размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет (п. 15 Правил):
• для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), — 42 кв. м;
• для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), — по 18 кв. м на одного человека.

Viktir Fillipov
Клиент, г. Москва

Я являюсь собственником этого жилья, ко мне пришли покупатели кому дали выплату по молодой семье на сумму которая полностью покроет покупку у меня таунхауса, у него статус не «жилой дом» или «блокированный жилой блок» а «многоквартирный дом», они смогу приобрести его у меня? Ранее были клиенты с ипотекой им отказал банк по причине что ипотека дается только на «жилой дом»

Viktir Fillipov
Клиент, г. Москва

меня интересует именно не будет ли в этом случае проблемой что это «многоквартирный дом»