Куда обратиться, если жена умершего отца сняла все средства с его пенсионного счета?

здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратиться???? у меня отец умер 2 г. назад мы не жили вместе! у него была вторая жена но перед смертью за 2 года они не жили он проживал у отца! похоронами занимались сестра его отец и я! документов у него небыло. удостоверение он дал в залог за машину которою взял в рассрочку у знакомого его 2й жены. машину он разбил! так вот теперь немогу узнать его счет в пенсионном фонде! и вообще мне сказали что его 2я жена сняла все деньги без согласия родственников! я у него единственный ребенок! помогите пожалуйста! что делать в этой ситуации???

, Дарья, п. Актюбинский
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством — сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев.

Если вы не обращались к нотариусу за вступлением в наследство — то у вас нет никаких прав на имущество и денежные средства. Также обращаю ваше внимание на то, что у наследника возникают прав не только на положительные активы наследодателя, но и на отрицательные (дебиторскую задолженность).

Если вы считаете что другими наследниками был нарушен закон, в части вступления в наследство, то вы можете обжаловать это в суде.

Средства с пенсионного счета не подлежат обналичиванию. Снять денежные средства с пенсионного счета невозможно.