Могу ли я зарегистрировать юридический адрес на временное помещение?

Добрый день. Могу ли я зарегистрировать юридический адрес на временное помещение (склад) по месту жительства (регистрации) генеральног директора? Какие риски для собственника жилья это несет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ). В качестве места нахождения компании допускается указание места жительства ее учредителя. Указание места жительства директора, как место нахождение юридического лица не противоречит действующему законодательству. Для такой регистрации, необходимо получить согласие собственника помещения.

Относительно рисков, можно сказать, что сотрудники ФНС при необходимости будут искать юридическое лицо по месту жительства директора. Если ФНС не найдет директора по указанному адресу, то будет внесена запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. Вы не сможете сдавать отчетность и есть риск блокировки расчетного счета.