Куда обратиться, если соседка уехала на заработки, а несовершеннолетних детей оставила с сожителем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда звонить, если соседка уехала на заработки, а несовершеннолетних детей оставила с сожителем, с которым не расписана?

, Егор, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По этому поводу можно обратиться в органы, на которых возложены функции по защите прав детей. Это подразделение по делам несовершеннолетних ОВД, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (муниципалитет), местные органы опеки и попечительства (управление социальной защиты либо отдел (департамент, комитет по образованию). Начать можно с органа опеки, т.к. на них Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» прямо возложена функция по защите прав и законных интересов, проверке условий содержания детей в т.ч. в случаях отсутствия родительского попечения.

С уважением, Андрей Козырев.