Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Предоставление оплачиваемого отпуска перед декретом
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, в 2019 году я отгуляла 3 недели недели отпуска, ещё осталась одна неделя. По моим расчетам в марте я должна уйти в декрет. Могу ли я в феврале 2020 г. взять 28 календарных дней оплачиваемого отпуска?
Я работаю в мвд с февраля 2009 года(назначена на должность), было два декрета до 2021 года. Третий ребёнок родился в январе 2026, отпуск Бир закончился, на данный момент нахожусь в очередном отпуске за 2026 год. С июня должен начаться отпуск по уходу за ребёнком. Вопрос в том, войдёт ли у меня третий декрет в стаж мвд? И второй вопрос, если войдёт, то могу ли я написать рапорт на пенсию в сентябре 2026 год, если у меня ещё ученический стаж 2 г и 4 мес. (учёба в гражданском вузе очно с сентября 2003 года до июня 2008), и третий вопрос, правда ли что увеличат минимальный возраст ухода на пенсию в мвд 1 октября 2026 года с 20 лет до 25 лет
, вопрос №4952642, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Беременна вторым. Может ли муж пойти в декрет с первым ребёнком, а я снова оформлю отпуск со вторым, когда родится?
, вопрос №4949880, Евгения, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь 21 год учится в государственном колледже по специальности «Пожарная безопасность». Она получает образование впервые, образовательная программа имеет государственную аккредитацию, и она успешно осваивает образовательную программу.
Параллельно с учебой она работает оператором пункта выдачи заказов по основному месту работы официально с 26 ноября 2025 года, по факту с июля 2025 года.
В настоящий момент в ее колледже преддипломная практика, которую нельзя пропускать. Она уведомила об этом своего работодателя и попросила освободить ее от работы на этот период. Работодатель ей в этом отказал. После чего моя дочь написала заявление об предоставлении учебного отпуска без содержания сроком на две недели. Работодатель опять ей отказал в отпуске. Насколько правомерен отказ работодателя в учебном отпуске?
, вопрос №4946848, Павел Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь на пед. пенсии, работаю по 9 месяцев в году, ухожу в отпуск на 42 дня и беру ещё полтора месяца без содержания, в этом году мне сказали, что мне положен оплачиваемый отпуск только 35 дней, это законно?
, вопрос №4946510, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.