Как рассчитать количество дней отпуска перед декретом, если использовала основной отпуск?
Я ходила в отпуск основной с 24.06.19 по 21.07.19. Сейчас я хочу взять отпуск перед декретом. В декрет мне идти с 03.01.20г..Сколько дней мне положено?
, Надежда, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Надежда.
Сколько дней мне положено?Надежда
не корректный вопрос. Если отпуск полагается, то по умолчанию он предоставляется полностью, разделение на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя.
А вот чтобы узнать, будет ли у Вас право на такой отпуск перед «декретом» информации, которую Вы дали, не достаточно.
Вы, как и многие работники, не учитываете, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Рабочий год индивидуален для каждого работника. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:
- точную дату приема на работу
- сколько дней отпуска (основного и дополнительного) Вам полагается по трудовому договору
- точные даты периодов, включаемых в стаж для отпуска и исключаемых из него (см. ст.121 ТК РФ) за весь период работы у данного работодателя.