Можно ли продать недавно купленную квартиру до истечения срока в 5 лет, чтобы не платить налог?

Можно ли как-то продать недавно купленную квартиру, до истечения срока в 5 лет, чтобы не платить налог?

, Сергей, г. Жигулевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Можно, если расходы на приобретение квартиры будут равны цене продажи при условии, что цена продажи не будет меньше 70% от кадастровой стоимости. При соблюдении указанных условий в результате применения вычета в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ налоговая база с доходов от продажи равна 0. При цене продажи менее 70% от кадастровой стоимости доходы от продажи будут приниматься равными указанным 70% от кадастровой стоимости.

С уважением