Хочу развестись, дочери 5 лет, у меня была судимость, работаю и снимаю жилье, смогу ли забрать дочь?

Здравствуйте меня зовут Надежда я хочю развестись с мужем у нас несовершеннолетня дочбудет ей 6 лет она является дочерью мужу только по бумагам у меня была судимость и характеристика подкачала в плане моего поведения в жизни но сейчас я работаю офидеально и снимаю жилье с другим человеком муж говорит что я суд не выиграю я не лишена родительских прав смогу ли я забрать дочь

, Сергей Кравченко, г. Белореченск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Если муж обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка вместе с собой  то суд будет рассматривать дело в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если как вы говорите, он не является биологичкским отцом ребёнка, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 Семейного кодекса

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш муж является биологическим отцом ребенка? Вы пишете:

является дочерью мужу только по бумагам

что вы имеете в виду под этим? Он не занимается ребенком или не приходится ребенку настоящим отцом? Поскольку вы пишете

смогу ли я забрать дочь

Возникает еще вопрос — с кем живет ребенок, вы живете раздельно с мужем?

Ваша судимость значение конечно будет иметь, но не столь серьезное, важно, кто занимается ребенком, с кем он проживает, к кому привязан.

С уважением, Андрей Козырев