Что значит непробитый чек и как оправдаться перед налоговой?

Здравствуйте, можете подсказать, пришла налоговая с проверкой, и сказала , что не пробит чек , хотя мы все пробивали и все ушло , сказали штраф от 10000. Что значит непробитый чек и как дать отпор налоговой?

, Юрий, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

Если на Вас возложена обязанность по применению ККТ, то следует выяснять, был ли на самом деле факт неприменения ККТ и чем налоговый орган это доказывает. Необходимо вникать в документы. Имеется Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин», в нем названо, что подразумевается под неприменением, но в последнее время было много изменений законодательства о ККТ, поэтому тут следует  учитывать эти изменения.

С уважением