Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка с 2008 года?

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не учавствует в жизни ребенка с 2008 года. Сыну 15…лет. Отца не видел с момента развода, более 10 лет назад. От алиментов отказалась я сама более 3 лет назад.

, Светлана, г. Барнаул
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. лишить родительских прав можно, но сложно! Зачем Вы от алиментов-то отказались — если бы была неуплата алиментов, на этом тоже можно было бы сыграть. Теперь у Вас остается только факты, что не участвует в жизни сына. Собирайте доказательную базу — что не участвует в жизни сына. Вопрос серьезный — поэтому лучше обратиться к реальному адвокату или юристу. Привлекать опеку — собирать акты всякие о ненадлежащем выполнении обязанностей родителя, от уклонения от них.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно собрать доказательства, что отец не занимается воспитанием ребенка, затем обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав. Заявление, как правило, подается в районный суд по месту жительства ответчика. Подтвердить уклонение от исполнения родительских обязанностей можно документами (характеристики из ДОУ, постановление о расчете задолженности по алиментам и т.д.), свидетельскими показаниями.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.