Нотариус не включает гараж в наследственную массу

Умер муж, остались документы на гараж: договор, акт приема- передачи, чеки об уплате . Не зарегистрирован. Нотариус не принимает гараж в наследственную массу. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если право собственности на него не оформлено то вправе не включить в наследство.

Вам теперь только через суд действовать.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Олеся.

 Все сделки с недвижимостью должны проходить государственную регистрацию. Если договор купли продажи ваше го гаража не зарегистрирован, то формально владельцем гаража является прежний хозяин. Вам нужно подать в суд Исковое заявление о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Только когда суд признает право перехода права собственности возможно его будет включить в наследственную массу. Пока вступайте в наследство по тому имуществу которое включено в наследственную массу.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, отказ нотариуса правомерен — право собственности не зарегистрировано за наследодателем! Вам надо обращаться в суд и просить признать гараж наследственным имуществом, включить этот гараж в наследственную массу и сразу признать право собственности на него. А в суде уже будете доказывать, почему наследодатель не смог при жизни оформить право собственности на данный гараж, приведете свои доказательства — договор, акты, чеки.