8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус не включает гараж в наследственную массу

Умер муж, остались документы на гараж: договор, акт приема- передачи, чеки об уплате . Не зарегистрирован. Нотариус не принимает гараж в наследственную массу. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если право собственности на него не оформлено то вправе не включить в наследство. 

1
0
1
0

Вам теперь только через суд действовать.

0
0
0
0
Рашид Галимов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Олеся.

 Все сделки с недвижимостью должны проходить государственную регистрацию. Если договор купли продажи ваше го гаража не зарегистрирован, то формально владельцем гаража является прежний хозяин. Вам нужно подать в суд Исковое заявление о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Только когда суд признает право перехода права собственности возможно его будет включить в наследственную массу. Пока вступайте в наследство по тому имуществу которое включено в наследственную массу. 

0
0
0
0
Ольга Митина
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, отказ нотариуса правомерен — право собственности не зарегистрировано за наследодателем! Вам надо обращаться в суд и просить признать гараж наследственным имуществом, включить этот гараж в наследственную массу и сразу признать право собственности на него. А в суде уже будете доказывать, почему наследодатель не смог при жизни оформить право собственности на данный гараж, приведете свои доказательства — договор, акты, чеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, бывший владелец гаража оставил нам свои вещи и не забирает их, можем ли мы выкинуть там помойку?
Здравствуйте, бывший владелец гаража оставил нам свои вещи и не забирает их, можем ли мы выкинуть там помойку?
, вопрос №4070256, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как мне ИЗ США открыть наследственное дело в России?
Здравствуйте! Проживаю с мамой в США, гражданство у нас двойное. Мама недавно умерла в США. В России у нее есть денежный вклад. Я единственная наследница. Но приехать в течении 6 месяцев не смогу, только позже. Как мне ИЗ США открыть наследственное дело в России?
, вопрос №4069459, Марина, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
, вопрос №4069455, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года. Все было оплачено деньгами с продажи моей квартиры, полученной по приватизации до брака. Участок и гараж были проданы в 2022 и 2023гг. Развод в августе 23г. Сейчас муж требует раздел имущества, даже проданного(компенсацию). Имеет ли он на это право?
, вопрос №4069073, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019