Могу ли я предъявить ходатайство на имя начальника ОМВД по поводу дополнения объяснительной?

У меня вопрос касаемо объяснительной при подаче заявления по Административному правонарушению. Я как потерпевший написал объяснительную в пункте участкового по факту систематического нарушения тишины. В данной объяснительной не полно описал все события. Могу ли я предъявить ходатайство на имя начальника ОМВД по поводу дополнения объяснительной? Могу ли я дополнить в печатном виде свое объяснение? И если участковый скажет, что нельзя могу ли я сослаться на со 25.2 КоАП? И могу ли я ходатайствовать через Участкового возможность участвовать на рассмотрении дела Комиссией?

, Валерий Аркадьевич Гаврилов, г. Барнаул
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, конечно, у вас существует такое право на основании той нормы права, которую Вы указываете в своём обращении.  Однако, на практике, некоторые участковые могут такие дополнения не принимать или лично получить, но не приобщить к материалам дела (мой личный опыт).Чтобы исключить такую ситуацию, направьте дополнительные объяснения по  Вашему заявлению  через официальный интернет- сайт МВД России в разделе «прием обращений».

Валерий Аркадьевич Гаврилов
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ. Я хочу лично пойти и отдать ходатайство участковому т.к. боюсь, что все материалы дела уйдут в административную комиссию и тогда я просто проиграю дело. Можно ли как нибудь проследить чтобы участковый не только принял, но и положил в материалы дела ходатайство? Как на практике лучше с ним по этому поводу переговорить?

Подготовьте свое заявление о дополнительных объяснениях в двух экземплярах и попросите участкового уполномоченного полиции расписаться в вашем экземпляре о его принятии (дата, подпись участкового с расшифровкой ФИО и должности). Одновременно, предупредите, что в случае, если в материалах дела не окажется вашего дополнения, вы будете вынуждены обжаловать его действия вышестоящему руководству и в прокуратуру района по месту вашего проживания и нахождения отдела полиции.