Что надо сделать для получения налогового вычета за квартиру?

Недавно я узнал, что можно получить налоговый вычет за квартиру. Какие условия нужно выполнить для этого? Большое спасибо.

, Тимур Рогов, г. Таштагол
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Оформить налоговый вычет могут те, кто уплачивает подоходный налог (13 %), подал декларацию 3-НДФЛ.

Вы можете оформить основной имущественный вычет, то есть от общей суммы объекта недвижимости (максимальная сумма вычета – 260 000 рублей), или вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке (13 % от этой суммы).

Вместе с декларацией должны быть представлены документы:

• справка 2-НДФЛ,
• документ, удостоверяющий личность,
• заявление на получение вычета,
• кредитный договор,
• платежные документы,
• график погашения кредита,
• справка из банка о фактически уплаченных процентах.