Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Особый порядок

Обвиняемый по стать 153 ук рф. Я украл спасательный жилет из самолета. Судимостей раньше не было, характеристики с универа очень хорошие, мною было написано чисто сердечное признание. Мне предложили подписать бумаги для рассмотрения дела в особом порядке, как мне поступить в данной ситуации?

16 Октября 2013, 23:53, вопрос №259836 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Владимир. Точно 153 УК РФ?! 

    УК РФ Статья 153. Подмена ребенка

    Скорее всего 158 УК. Соглашайтесь на особый порядок и верните жилет… Или компенсируйте его стоимость...

    17 Октября 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Что за вопрос то? Неужели ни следователь, ни адвокат Ваш не объяснили, что значит особый порядок и какие процессуальные особенности имеет? 

    Если вину жулик признает, то естественно особый порядок!

    Смысл в обычном порядке?

    17 Октября 2013, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фролов Максим Викторович

    Если все так очевидно, и полный «расклад» налицо, как говорится… то особый порядок конечно возможен, однако надо понимать последствия принятия такого решения в виде отсутствия возможности оспаривать приговор (в части соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела) суда в вышестоящих инстанциях

    17 Октября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день! Владимир, особый порядок согласно УПК РФ означает, что на суде будет решаться вопрос только о мере наказания в отношении Вас, т.е. не будут допрашиваться, свидетели (если таковые имеются), представитель потерпевшего и Вы). Если судья
    придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
    обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному
    делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому
    наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или
    размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за
    совершенное преступление- ст.316 УПК РФ. Обжаловать приговор вы сможете только в части назначенного наказания.

    Согласно ст. 15 УК РФ Преступлениями
    небольшой тяжести
    признаются умышленные и неосторожные деяния, за
    совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
    Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (если ч.1 ст. 158 УК РФ).Преступлениями
    средней тяжести
    признаются умышленные деяния, за совершение которых
    максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает
    пяти лет лишения свободы (если ч.2 ст. 158 УК РФ)
    А в соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые
    совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть
    освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
    потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Таким образом, Вы можете примириться с потерпевшим, возместив ему материальный и моральный вред. Если дело возбуждено по ч.1 или ч. 2  ст. 158 УК РФ. Это сделать можно на любой стадии предварительного расследования, а так же в суде. Однако, вы можете быть привлечены не к уголовной ответственности, а к административной, путем переквалификации. Решить Вас вопрос можно и без уголовного дела.



    17 Октября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats