Могут ли делом заниматься не по месту его возбуждения?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если дело возбуждено в городе Абакан(Хакасия)могут ли делом заниматься в городе Красноярск?

, Елена, г. Ставрополь
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Елена, добрый день! Следственные действия по уголовному делу могут проходить не в городе — месте его возбуждения. По поручению следователя в другом городе сотрудники полиции могут производить отдельные следственные действия если это необходимо.

Согласно п.4 ч.2 ст. 38 УПК РФ  следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.