Можно ли избежать лишения свободы по ст 158 ч 2, если привлекался трижды будучи несовершеннолетним?

Здравствуйте, скоро будет суд по 158 ч2

Мне 18 лет

Ранее не совершенно летним

привлекался 3 раза(стоял на учете кпдн) и месяц был в цвснп

Есть ли шансы уйти от лишения свободы?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Данил, добрый день! Не поняла по каким статьям направлялись в цвинп, судимость была ли? Если да — погашена ли она? Вам сейчас 18? А данное преступление совершено уже в 18 или ранее?

Шанс избежать реального лишения свободы у Вас есть. Возместите ущерб потерпевшему, содействуйте следствию, нужны обстоятельства смягчающие вашу вину.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной асти настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скоро суд по статье 158 ч2.
Ранее не совершеннолетним
Привлекался к ответственности (стоял на учете кпдн) по трем делам 158 статьи
И находился в цвснп по решению суда(кстати это можно считать как судимость?)
Так вот, вопрос состоит в том что есть ли у меня шансы не уйти от лишения свободы и что для этого нужно?
Ущерб потерпевшему возмещен в виде всего украденного и 7т.р
На суде претензий с его слов иметь не будет.
Данное преступление совершено уже совершенно летним мною
И группой лиц