Налоги и декретные у ИП что обязан выполнять и соблюдать работодатель?

Моя жена работает у ИП она имеет ребенка от первого брака возраст 11 лет,было написано заявление на льготный налоговый вычет с приложением св.о рождении ,на что предприниматель сообщил о том что с налога 13% будут вычитать только 182 рубля так ли это??? Хотя я прочитал в Интернете что на первого ребенка на 2012г. сумма состовляет 1400 рублей.Как правильно взымается налог с работника, и должен ли работник платить сам за себя налог???

, Вячеслав Михайлов, г. Якутск
Алексей Павлов
Юрист

Если не утомлять ВАС ссылками на статьи НК, то попробую объяснить на "пальцах"(следите за руками).

Допустим, что работодатель Вашей жены начисляет ей в месяц 10000 рублей(налоговая база).

НДФЛ при таком начислении составит 1300 руб, з.пл получаемая на "руки" 8700 рублей.

В случае когда Ваша жена пользуется налоговым вычетом на ребёнка, то

налоговая база будет не 10000 рублей, 8600 рублей (10000-1400=8600).

НДФЛ будет расчитываться именно с этой суммы 8600 -13% =1118 руб

В итоге НДФЛ с дохода 10000 будет составлять не 1300 рублей, а 1118 рулей.

На "руки" получается 8882 рублей.

Т.е. работодатель прав.

Обязанность по уплате налогов лежит на паботодателе.