Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Налоги и декретные у ИП что обязан выполнять и соблюдать работодатель?

Моя жена работает у ИП она имеет ребенка от первого брака возраст 11 лет,было написано заявление на льготный налоговый вычет с приложением св.о рождении ,на что предприниматель сообщил о том что с налога 13% будут вычитать только 182 рубля так ли это??? Хотя я прочитал в Интернете что на первого ребенка на 2012г. сумма состовляет 1400 рублей.Как правильно взымается налог с работника, и должен ли работник платить сам за себя налог???

12 Ноября 2012, 17:38, вопрос №25983 Вячеслав, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлов Алексей

    Если не утомлять ВАС ссылками на статьи НК, то попробую объяснить на "пальцах"(следите за руками).

    Допустим, что работодатель Вашей жены начисляет ей в месяц 10000 рублей(налоговая база).

    НДФЛ при таком начислении составит 1300 руб, з.пл получаемая на "руки" 8700 рублей.

    В случае когда Ваша жена пользуется налоговым вычетом на ребёнка, то

    налоговая база будет не 10000 рублей, 8600 рублей (10000-1400=8600).

    НДФЛ будет расчитываться именно с этой суммы 8600 -13% =1118 руб

    В итоге НДФЛ с дохода 10000 будет составлять не 1300 рублей, а 1118 рулей.

    На "руки" получается 8882 рублей.

    Т.е. работодатель прав.

    Обязанность по уплате налогов лежит на паботодателе.

    12 Ноября 2012, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats