Можно ли не явиться в суд по моему иску о разделе совместно нажитых денег?

Мною подано исковое заявление по разделу совместно нажитых денежных сумм к супругу, по почте и на сайте ГАС. Нахожусь за 1300 км от место жительства ответчика( супруга). Каким образом я могу вообще не явиться на заседания, чтобы суд не принял отрицательное для меня решение. Далеко, дорого и у меня клинически доказаный узловой токсичный зоб( териотаксикоз), занимаюсь лечением с целью хирургического вмешательства.

, юля, г. Нижний Новгород
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, в соответствии со ст.155.1 ГПК РФ

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

В любом случае, Ваша двойная неявка в суд, может послужить причиной оставление иска без рассмотрения. Рекомендую Вам обратиться в суд с ходатайством о применении ВКС. Так Вы сможете отстоять свои права без выезда в другой регион.