Может ли мама оформить дарственную на своих детей и нужно ли выписывать внучку?

Добрый вечер.В квартире прописаны-мама, ее сын и дочь, а также 2летний ребенок дочери,т.е. ее внучка. Может ли мама оформить дарственную на своих детей и нужно ли выписывать внучку?

, Михаил, г. Москва

В соответствии со ст 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, мама вправе подарить квартиру своим детям, внучку выписывать не обязательно, так как девочка имеет право проживания в квартире, но не право собственности.