Что делать, если не приходит налог на машину более 7 лет?

Я уже не плачу налог за машину более 7 лет. Я работаю официально.прописан.двое детей за это время родилось. Но мне так и не приходит налог на машину.что мне делать и будет ли меня за время

Уточнение от клиента

Пеня

, Сергей, г. Таганрог
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. Обязанность по исчислению для налогоплательщиков-физических лиц суммы транспортного налога возложена на налоговые органы (ст. 52 НК РФ). В связи с этим налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика».

 В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Таким образом, если Вам не поступали налоговые уведомления с исчисленным налогом ни по почте, ни через личный кабинет (при его наличии), то у Вас не возникает обязанность по уплате налога.

Вместе с тем, налоговые органы нередко производят начисление пени на сумму неуплаченного налога, в этом случае такие действия налогового органа необходимо обжаловать.

Также необходимо понимать, что налоговые органы вправе исчислить и направить налоговое уведомление об уплате транспортного налога за прошедшие три года. Соответственно, Вам придется заплатить сразу сумму налога за три года.

Вы также можете самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства и попросить выдать вам налоговое уведомление, содержащее расчет налога и реквизиты для уплаты.

В случае, если налоговый орган исчислит Вам налог более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, такие действия подлежат оспариванию.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.