Сколько надо отслужить во ФСИН, если есть 2 года срочной службы в армии?

Здравствуйте скажите если 2 года армии срочной. во фсин надо сколько отслужить 12 лет или 12.5 лет ?

, anna, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

если 2 года армии срочной. во фсин надо сколько отслужить 12 лет или 12.5 лет?

anna

Постановление № 941:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Т.е. 2 года в выслугу лет на пенсию.

г) один месяц службы за полтора месяца:

в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях (кроме указанных в подпункте «в» настоящего пункта), следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г.;

Т.е. при наличии специального звания (после 20.07.1992 г.) 12 х 1,5 = 18 лет.

итого 18 +2 = 20.

И тогда по Закону 4468-1:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Следовательно, для получения минимальной пенсии надо отслужить в органах уголовно-исполнительной системы 12 лет в специальном звании.