С какой суммы платить налог при продаже двух объектов недвижимости и покупке одного?

Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на такой вопрос. В собственности (дарение более 10 лет назад от бабушки) комната (дом попал в реновацию) и квартира в собственности менее 3 лет. Хотим продать две жилые площади и купить больше. Например, комнату продаем за 4 млн, а квартиру за 8.5 млн итого: 12.5 млн. Покупаем за 11 млн. С какой суммы мы должны платить налог и должны ли. Большое спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Для комнаты, полученной от бабушки в результате дарения, в силу ст. 217. 1 Налогового кодекса РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы, так как доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В вашем случае минимальный срок составляет 3 года, так как комната была подарена близким родственником.

В отношении квартиры Вам может быть предоставлен имущественный вычет не больше 250 000 руб.