Как можно обжаловать действия сотрудника ГИБДД?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно обжаловать действия сотрудника ГИБДД?....................................................................................

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! В случае вашего несогласия с действиями сотрудников ГИБДД их можно обжаловать в досудебном порядке или обратиться в суд. С жалобой можно явиться на прием к командиру подразделения, в котором служат сотрудники ГИБДД, на которых вы намерены жаловаться, и в устной форме изложить свои требования. Также сообщить о факте нарушения своих прав можно по телефону дежурной части, телефону доверия подразделения, органа управления, МВД, ГУВД, УВД.

Есть еще один способ, если не согласны с действиями уполномоченных лиц – составление жалобы в письменном виде и направление ее почтой либо посредством электронного сервиса на сайте ОВД. При составлении жалобы укажите следующие данные: наименование органа, куда жалуетесь; Ф.И.О. и должность лица, которому жалуетесь; ваши личные данные (Ф.И.О., адрес, телефон); обстоятельства действия сотрудника ГИБДД; основания, согласно которым может быть установлен факт неправомерных действий сотрудника ГИБДД; личные данные сотрудника ГИБДД, на которого жалуетесь (звание, должность, личный номер); дата и ваша подпись.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Обращайтесь с письменной жалобой вышестоящему руководству или в органы прокуратуры. Можно обратиться с жалобой по телефону доверия.

Если Вы обжалуете постановления ГИБДД, то порядок обжалования постановлений ГИБДД определяется в главе 30 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (в соответствии с подпунктом 3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ. Текст ниже:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.