Могу ли на себя подать на алименты, если не состою в браке, а дочери меньше 3 лет?

Добрый день! Подскажите если я состою не в браке я не могу на себя алименты подать, дочке 1,7 до 3 лет! И какая эта статья?

Уточнение от клиента

А если мы жили вместе, а сейчас не живем?

Уточнение от клиента

А могу я его решить родительских прав если алименты 2000 тыс, и отказаться от алиментов дочери

, ольга, г. Черкесск
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если Вы не браке, то Вам не к кому предъявить такое требование.

У нас в стране не признается гражданский брак (в смысле — жили вместе). Алименты на себя может требовать только бывшая супруга при расторжении брака в случае, если ребенок еще маленький и бывшая жена не может работать, потому что ухаживает за ребенком до трех лет.

Родительских прав можно лишить по определенным основаниям. Но вот только в родительских правах можно и восстановиться, если основания для лишения таковых отпали. Это очень серьезный вопрос. И если отец ребенка платит алименты — все таки он платит алименты, то по этому основанию его уже не лишить. И вообще, это очень сложный вопрос — такие вопросы не возможно решить в рамках данного сайта.