Через какое время можно лишить отца родительских прав за неуплату алиментов?

Здравствуйте через какое время можно лишить отца родительских прав за не уплату элементов!? И за то что он не принимает участие в воспитании?

, анна, г. Алейск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Анна, добрый вечер! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Основания для лишения родительских прав должны быть вескими. Как поняла отец не наркоман, не алкоголик, не судим. Может отцу не дают общаться с ребенком и потому он не может принимать участие в воспитании ребенка, а не платит также из вопроса не понятно почему, может временно отсутствует работа, устроится и погасит долг по алиментам.