8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос могут ли за это лишить премии, законны ли их угрозы, и как нам вообще быть?

Я командир взвода в войсковой части. На моего подчиненного в всо написала его бывшая девушка, якобы он должен ей n-ную сумму денег, ни каких рассписок либо других официальных документов у нее нет, только выписки из банка, где она почти год назад переводила ему некоторые деньги. В связи с этим командование батальона начало оказывать давление на нас, чтоб он вернул ей деньги(которые он и не должен на самом деле), в противном случае, если заведётся уголовное дело, то всех его командиров от ком.отделения до ком.роты лишат премии 1010. Вопрос могут ли за это лишить премии, законны ли их угрозы, и как нам вообще быть??

Показать полностью
, почлч, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Конечно, их угрозы незаконны

ст.28.2

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
3. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Премии могут лишать за дисциплинарный проступок, который совершил лично военнослужащий. В Ваших действиях вины нет, поэтому их требования необоснованны.

0
0
0
0

В случае, если они продолжат давить на Вас, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия командования в военную прокуратуру или в Министерство Обороны РФ( это можно сделать и в электронном виде на сайте ведомства)

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день

В соответствии с  Приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:


военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

То есть полностью Вас лишит не могут только в связи с возбуждением дела в отношении военнослужащего

Вам могут назначить ее в соотвтсетвтсии с Приказом

Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели,по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Но каких либо критериев этой оценки нет, поэтому командир вправе назначит ее в размере 1.000 рублей

0
0
0
0
и как нам вообще быть??

почлч

Если лишат полностью, то обжаловать в гарнизонный военный суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос могу ли я претендовать на статус вынужденного переселенца?
Миграционный вопрос о предоставлении статуса вынужденного переселенца. Добрый день! 01.03.2025 я с семьей смогли покинуть территорию украины и вернуться в Запорожскую область, успешно пройдя фильтрацию в Шереметьево. На момент прохождения фильтрации были только украинские паспорта и соотв. гражданство украины. 14.03.2025 получили паспорта и гражданство РФ. В собственности была квартира в Запорожской области- там и прописали нас. Вопрос могу ли я претендовать на статус вынужденного переселенца? Одни мне говорят, что да, а другие что нет ссылаясь на то, что на момент отъезда я был гражданином украины, с другой стороны я получил гражданство по упрощенной форме, на основании того, что исторически проживал на территории Запорожской области.. P.S. Статус очень нужен, потому как не могу детей в школу по близости устроить и автомобиль поставить на учет..
, вопрос №4855306, Алексей, г. Москва
Семейное право
Если я отдам свою долю ребенку, то необходимо ли возвращать маткапитал государству?
Добрый день! Хотим развестись с мужем, есть ребенок почти 4 лет. Интересует два вопроса, можем ли мы вместе с мужем прийти в суд и подать на развод, чтобы не заниматься почтовой историей? Второй вопрос, есть взятая в браке квартира в ипотеку, задействован маткапитал. Если я отдам свою долю ребенку, то необходимо ли возвращать маткапитал государству?
, вопрос №4855263, Юлия, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте Такой вопрос могут ли лишить досрочно прав если
Здравствуйте! Такой вопрос могут ли лишить досрочно прав если водительское удостоверение не имел. Когда сдал алкотестер, то там показало по нулям?
, вопрос №4854937, Дарья, г. Оренбург
Гражданское право
Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
Здравствуйте! Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
, вопрос №4854765, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
В бюллетене для голосования прописано 5 вопросов по повестке дня, на некоторых вопросах либо не проставлены
В бюллетене для голосования прописано 5 вопросов по повестке дня, на некоторых вопросах либо не проставлены знаки на вариантах ответа (за, против, воздержался), либо стоит несколько знаков по одному вопросу, может ли это т бюллетень быть признан действительном в остальных вопросах по которым знаки проставлены верно?
, вопрос №4853960, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 23.11.2019