Могу ли я переоформить на себя квартиру, в которой проживаю более 10 лет, если я плачу за нее?

Я проживают в квартире 10лет чуть больше собственник умер, квартира брошенная 25 лет я оплачивают все услуги могу ли я оформить квартиру на себя, она приватизирована

, Николай, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

В этом случае уже подлежит применению наследственное право. Если Вы являетесь родственником умершего собственника, то все зависит от степени родства. Так, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Ну и так далее.

Однако, если отсутствуют родственные связи, то в силу ст. 234 Гражданского кодекса, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Это означает, что при владении имуществом свыше 15 лет можно попытаться признать право собственности в силу приобретательской давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через 15 лет после смерти можно пробовать через суд поставить вопрос о признании права собственности по праву приобретательской давности. Ст 234 ГК РФ.