8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть на руках исполнительный от физ лица на юр лицо, как взыскать долг по исполнительному листу?

Добрый день! Подскажите, как быть? Есть на руках исполнительный от физического лица на юридическое лицо. Долгое время ИП лежал в банке должника, но безрезультатно. Компания перестала использовать данное юрлицо, пользоваться расчетными счетами. Как взыскать долг? Можно ли взыскать долг компании с учредителя? И как это можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

Во-первых, ИП следует забрать из банка и обратиться в ФНС лично, написав соответсвующее заявление и вам будет сообщено обо всех имеющихся счетах организации. Возможно, он у них не один.

Если же организация действительно не работающая, то процедура сложнее. В таком случае вы можете подать на банкротство юридического лица с привлечением директора и учредителей к субсидиарной ответственности. Но это может быть долго и дорого.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Об имеющих счетах мы в курсе, и ИП побывал и в одном и в другом банке. Знаем точно, что они продолжают работать под другими юрлицами. 

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2019