Долг передан в коллекторское агентство, можно ли находясь в другом городе выиграть дело?

Здравствуйте!5 лет назад брала кредит в банке,платила,потом перестала.Спустя около 5 лет сама связалась с банком,они сказали что долг передан в коллекторское агентство.Связалась с агентством,узнала сумму долга ,и ежемесячно вносила фиксированную сумму по договоренности с их менеджером.Но буквально день назад по месту регистрации (живу в другом городе) пришло извещение о заведении судебного дела.Выяснить с коллекторами этот вопрос не получается,так как менеджер мой выходит только завтра.Узнала основную сумму долга,плюс якобы начисленные штрафы и пени (сумма в 2 раза больше).Подскажите,какие действия нужно предпринимать в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вам собственно, нет необходимости что-то предпринимать, так как истек срок давности принудительного взыскания долга в соответствии со ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ. И если коллекторское агенство обратится в суд с иском, то вам следует в суде заявить ходатайство о применении исковой давности, и в иске коллекторам будет отказано.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.