Раздел движимого и недвижимого имущества при разводе

Добрый день. Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. До брака мужем было приобретено движимое (автомобиль) и недвижимое (квартира) имущества. Автомобиль приобретен без кредита, квартира приобретена с оформлением ипотеки. Жена в приобретении не принимала участия, детей нет, ипотека еще не погашена. Что будет с имуществом в случае развода: все остается в собственности мужа или жена через суд может себе забрать часть? Все чеки по оплате ипотеки, а так же услуг ЖКХ сохранены, оплата производилась мужем безналичным расчетом.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Учитывая, что право собственности на указанную квартиру  возникло до заключения брака, на данное имущество не распространяется режим общей совместной собственности, и она не подлежит разделу между бывшими супругами.

Исходя из положений ст.ст. 34, 38 СК РФ супруг вправе взыскать с супруга-собственника квартиры, приобретенной за счет средств ипотечного кредитного договора, заключенного до брака, часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита, если будет установлено, что взносы по кредиту производились в период брака за счет общих средств супругов.

Если Вам нужна помощь в дополнительных консультациях, либо оперативная помощь.

Обращайтесь лично в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.