Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры

квартира получена моими родителями в 1969году из расчета 4 человек-отец.мать.сестра и я . приватизация производилась в 1992 году .на тот момент отец умер-я проходил службу в ВС РФ и приватизация произошла без моего согласия и моего участия сестрой и матерью .в 2012 году мать умерла .могу ли я подать иск в суд на переприватизацию -так как при вступлении в наследство я наследую только 1/4 часть - 1/2доли матери

15 Октября 2013, 18:03, вопрос №259766 Анатолий, г. Ростов-на-Дону
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анатолий!

    В делах о признании приватизации не действительной, как правило суды отказывают на основании пропуска срока исковой давности. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. если приватизация проводилась в 1992 году то прошло с тех пор 21 год, суд обосновано может спросить: а о чем Вы думали все это время? На мой взгляд, что то сделать уже нельзя.

    15 Октября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я узнал о том что произошла приватизация и мне по наследству полагается только 1/4 только когда вступал в наследство-то есть еще не прошло и года как мне стало об этом известно

    15 Октября 2013, 18:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте!
    Действительно, прошло более 20 лет и Вы вряд ли докажете что не знали о нарушении Ваших прав и сможете оспорить сделку. Поэтому нет, скорее всего Вы ничего сделать не сможете.

    15 Октября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий! Вы могли обратиться с иском о признании договора приватизации недействительным в течение трех лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права на участие в приватизации. 

    Однако, суд может применить срок исковой давности только по ходатайству сторон. 

    Поэтому, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании договора приватизации недействительным в суд, поскольку Ваши права на участие в приватизации были нарушены.


    15 Октября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так как я поступил в военное училище в 1979 году -я был выписан из квартиры на момент приватизации

    15 Октября 2013, 18:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я узнал о том что произошла приватизация и мне по наследству полагается
    только 1/4 только когда вступал в наследство-то есть еще не прошло и
    года как мне стало об этом известно 

    Тогда пишите исковое заявление и обязательно указывайте что узнали о нарушении своего права только после открытия наследства и просите суд восстановить срок в силу ст.205 ГК РФ

    В
    исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска
    срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца
    (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.),
    нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока
    исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в
    последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести
    месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности

    При этом необходимо будет какие нибудь документы прикладывать, которые подтвердят уважительность причин. Например что Вы постоянно работали и не могли общаться с родственниками.
    Однако все остается на усмотрение суда и никто не даст гарантии что суд Ваши доводы примет к сведению.
    15 Октября 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Анатолий, я Вас могу понять, но боюсь суд такой аргумент, что Вы узнали о приватизации всего лишь год назад не воспримет. Хотя как верно указывает коллега в суд Вы обращаться можете. Я лишь озвучил свое мнение.

    15 Октября 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то что не был прописан -значения не имеет ?

    15 Октября 2013, 18:39
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «так как я поступил в военное училище в 1979 году -я был выписан из квартиры на момент приватизации»

    Вы не утратили при этом право пользования жилым помещением. Хотя в те годы даже детей не включали в приватизацию. Тем не менее обратиться с иском в суд Вы вправе. Гос пошлина 200 рублей. Ничего не теряете.

    15 Октября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «я узнал о том что произошла приватизация и мне по наследству полагается только 1/4 только когда вступал в наследство-то есть еще не прошло и года как мне стало об этом известно»

    Если это действительно так и суд не посчитает, что Вы должны были узнать об этом ранее, то препятствий я не вижу. Но, иски по признанию сделок по приватизации недействительными очень сложные, администрация всегда стоит на своем, что нарушений нет. Как правило в суд их представители не являются, а ограничиваются письменным отзывом. 

    Так что все в Ваших руках.

    15 Октября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    то что не был прописан -значения не имеет ?

    Это роли не особо играет но укажите в иске так же. Если необходимо составить иск пишите, я Вам помогу.

    15 Октября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «то что не был прописан -значения не имеет ?»

    Я же пояснил, что поскольку Вы были выписаны на период учебы, то право пользования квартирой Вы не утратили.

    15 Октября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    то что не был прописан -значения не имеет ?

    Если Вы проходили службу в ВС в это время, то на Вас была бронь по месту жительства. Поэтому в суде это значения иметь не будет.

    15 Октября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то что не был прописан -значения не имеет?

    Давайте по датам. Когда Вы призваны на службу, когда снялись с регистрации и по какой причине и где зарегистрированы сейчас?

    15 Октября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поступил в военное училище в 1979 году и был выписан . проходил службу в вс рф до 1996 года ! получил жилищный сертефикат -купил на семью жилье и там сейчас зарегестрирован

    15 Октября 2013, 19:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И все это время были где зарегистрированы в другом месте. так. Училище заканчивали 4 летнее? Приватизация была в 1992 году?

    15 Октября 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да нигде не был зарегестрирован -тогда паспорт отобрали и уничтожили -было только удостоверение личности офицера -а там регистрацию не ставили

    15 Октября 2013, 19:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Справки формы 6 не было? Офицерам раньше, в середине 90-х выдавали

    15 Октября 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    была -что жильем не обеспечен и в собствености не имею -из КЭЧ города откуда призывался -но сдал когда оформлял жилищный сертификат

    15 Октября 2013, 19:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда я лично не вижу шансов  на обжалование. На момент приватизации Вы были уже скорее всего капитаном — майором. то есть осознанно выбрали род занятий и в связи с этим отказались от права проживания в данном жилом помещении (фактически).

    В соответствии с:

    РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯРЕСПУБЛИКА
    ЗАКОН
    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР ( в редакции на 1992 год)

    .......

    Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

    Вы там не проживали, поэтому Вас и не учитывали при приватизации.

    15 Октября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я нигде не проживал -я жил в палатке с семьей в гарнизоне и планировал вернуться домой а сертефикат получил только через 7 лет после увольнения -и где я проживал ? снимал жилье прописавшись в сарае который был давно снесен но числился за бабушкой которая умерла 200 лет назад

    15 Октября 2013, 19:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как понять нигде не проживал, но жил в палатке?

    15 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я нигде не проживал -я жил в палатке с семьей в гарнизоне и планировал вернуться домой 

    Вот это и надо будет как нибудь доказать.

    15 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имел служебное жилье в гарнизоне под хабаровском -и как доказать ?

    15 Октября 2013, 19:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    имел служебное жилье в гарнизоне под хабаровском -и как доказать?

    Зачем доказывать. Ордер есть? хотя скорее всего сдали....

    15 Октября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда уезжал оттуда -сдал вместе с квартирой -уехал служить поближе к дому -часть стояла в двух кварталах от квартиры матери -в ростов -2 чеченских войны и в запас а жилье только через 7 лет

    15 Октября 2013, 20:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все равно, Вы выехали из данного жилого помещения, отказались от права на него, постоянно проживали в ином месте,. шансов не вижу. Попробуйте, ради интереса, но особо не надейтесь. Да и не особо....

    15 Октября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «имел служебное жилье в гарнизоне под хабаровском -и как доказать ?»

    А конкретно в 1992 году служебное жилье уже было предоставлено и Вы в нем проживали?

    Хотя, ведь Вы не могли не знать, что в 1991 году был опубликован закон о приватизации жилищного фонда в РФ и Вы физически могли участвавать в приватизации.

    Однако, о том, что приватизация состоялась без Вашего участия могли и не знать. Шансов мало, но мое мнение все равно ничего не тяряете.

    15 Октября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя, ведь Вы не могли не знать, что в 1991 году был опубликован закон о приватизации жилищного фонда в РФ и Вы физически могли участвавать в приватизации.

    А какое это значение имеет?

    тут сроки не причем, тут по факту будет отказ

    15 Октября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну -по факту отказа не было ! я и переводился домой по этой же причине ! а о том что приватизировано на двоих узнал -когда нотариус наследное дело заводил

    15 Октября 2013, 20:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не поняли, Вам откажут по тому основанию, что Вы не имели права участвовать в приватизации и приватизация без Вас верна

    15 Октября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не имел права -потому что выбрал такую профессию ?? а если бы был иженером-к примеру -то имел бы право ?

    15 Октября 2013, 20:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не имели права, потому что съехали по своей воле, и тут что инженер, что танкист — разницы нет

    15 Октября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы поймите, тут главное, что Вы не проживали по своей воле в этой квартире и довольно долго (наверное на этот момент и семью создали), так что никаких оснований учитывать Вас при приватизации не было

    15 Октября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как вы представляете себе защищать РОДИНУ -ИЗВЕНИТЕ ЗА ВЫСОКОПАРНЫЕ СЛОВА-и проживать в своей квартире ? был отдан приказ =защищать на дальнем востоке -потом в чечне -и не выходя из квартиры -а то отберут ??? или выселят ???

    15 Октября 2013, 20:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подождите, я разве говорил, что нужно выезжать? НоВы сами выбрали такую профессию и выехали из квартиры. Вы же добровольно стали офицером?

    15 Октября 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если бы я добровольно стал инженером и выехал из квартиры работать на север -к примеру- тоже не имел права на приватизацию ? т.е хочешь иметь угол -сиди и жди пока твои родители умрут и ты наследуешь их части ?-так трактуется закон ??

    15 Октября 2013, 20:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, если бы уехали. то все было так же.

    15 Октября 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Я же привел норму закона:

    Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую.

    Вы не проживали.

    15 Октября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здесь все имеет значение и сроки и утрата права пользования. В первую очередь нужно доказывать, что право пользования квартирой утрачено не было. Но, при данных обстоятельствах это доказать крайне сложно. Если бы на момент приватизации человек был зарегисрирован в другом жилом помещении, то спорить было бы бесполезно.

    Здесь я бы начал доказывать именно, что на момент приватизации в 1992 году имел право на участие в приватизации. Выехал временно, на службу, жилья на тот момент не имел.

    Еще изначально я пояснял, что любые споры по приватизации не просты и шансов у Вас практически нет, но свою позицию изложил.

    15 Октября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выехал временно, на службу, жилья на тот момент не имел.

    Ничего себе временно, на момент приватизации уже более 10 лет не проживал...

    15 Октября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Анатолий!

    Вы можете обжаловать, но шансы невелики, исходя из следующего: в 1996 году ВЫ получили жилищный сертификат, купили жильё и НЕ ПРОЖИВАЛИ в приватизированной квартире с 1996 года, т.к. у ВАс было другое жильё. ВЫ не могли не знать о том, что мама и сестра её приватизировали. Просто сейчас, когда встал вопрос о наследстве, Вы «опомнились», поняв, что Вам досталось меньше, чем могло бы достаться. «Опомниться» и «не знать» — это две разные категории. Разве что Вы с родственниками не общались все эти годы. 

    16 Октября 2013, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats