Гарантийные обязательства на аккумуляторную батарею

Осуществляю поставку аккумуляторных батарей для раций. В договоре заказчик указывает гарантийный срок 12 месяцев. мои поставщики из Китая дают 2 недели. Как быть? Распространяется ли гарантия 12 месяцев на аккумуляторные батареи, если я их поставляю отдельно как комплектующие?

, Виталий Юрьевич, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Гарантийный срок — это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель(исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара (работы) (п.6 ст. 5 Закона о защите прав потребителей).            Установление гарантийного срока — право, а не обязанность изготовителя(исполнителя) (п.6 ст.5 Закона) Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем (п.7 ст.5 Закона).

Таким образом, если Вы устанавливаете 12 мес. срок гарантии в договоре, то должны это правило соблюдать.  Если не готовы давать гарантию на такой срок, то измените условия договора. Что касается формулировок, то думаю для того, чтобы не возникали споры, нужно четко обозначать, что является комплектующие, а что нет, и на что конкретно распространяется гарантия.

   Всего доброго"

Виталий Юрьевич
Клиент, г. Москва

Если заказчик настаивает на гарантии 12 месяце и указывает это в договоре то я не в праве отказаться? Правильно понял? т.к закон защищает права потребителей а не поставщиков! так?

Нет, не совсем понятно.

Статья 421 Гражданский кодекс РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если Вам не нравятся условия договора, никто не может заставить Вас его подписывать.

Если это государственный контракт, то Вы видели его условия, пред тем, как приняли участие в аукционе, соответственно согласились с теми условиями… Если условий о гарантии  не было, то опять таки, сейчас Вы вправе установить свои условия гарантии поставщика (хотя гарантия обычно прописывается в госконтрактах) или оспорить условия договора в суде.