Бабушка убедила отказаться от наследства в ее пользу, но не указала меня в завещании

Здравствуйте отец умер в 2000 ,бабушка убедила меня отписать долю принадлежащию мне на неё ,что якобы после её смерти все останется мне иприемной сестре на тот момент родители не состояли в браке ,отец жил в другой семье где и усыновил девочку .я наивная 20летняя не могла подумать о корыстей бабули онаже мне родная ,но в этом году бабушка умерла и не включила меня в завещание .что можно заделать в этой ситуации и если шансы отсудить положуную часть наследства по родству

, Светлана, г. Березники
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, если есть завещание, в котором Вы не указаны в качестве наследницы, наследовать ничего Вы не сможете. Внуки являются наследниками по представлению, то есть в случае отсутствия завещания, вначале наследуют дети, а в случае смерти детей до момента открытия наследства, в качестве наследников призываются внуки.

Светлана
Клиент, г. Березники

мой отец единственный сын родителей он умер в 2000 году, дедушка ещё раньше а бабушка в этом но у меня есть сводная сестра по отцу а я родная но меня нет в завещании а только приемная

Если бабушкой было составлено завещание, наследование завещанного ею имущества производится только по завещанию. Оспорить его можно, сославшись на то, что во время оформления завещания наследодатель не обладал в полной мере дееспособностью. При этом, имейте ввиду, что завещание, как правило, оформляется нотариально, составляется нотариусом, заверяется им же.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вам оспаривать завещание и доказывать что бабушка в силу какого то заболевания не понимала что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. Просить суд провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу бабушки по ее медицинским документам.