Нужны подписи соседей для межевания участка, а они умерли, как быть?

Кадастровый инженер проводил межевание земельных участков один под домом, другой для ведения личного подсобного хозяйства (свидетельства на право собственности имеются).Соседи умерли, в право наследства другие члены семьи не вступали.А подписи соседей на разрешение межевания должны быть. Как действовать в этом случае. Спасибо большое за ответ!

, Татьяна, г. Ковров
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Кадастровый инженер знает как это делается.

Законом предусмотрено, что если Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения и тогда согласно п.3 ст. 40:

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.