8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как правильно уплатить НДФЛ с продажи 2-х квартир (менее 5 лет) и последующей покупке квартиры (в том же налоговом периоде)

Здравствуйте!

В 2018 году я стал собственником двух 1-комнатных квартир у одного застройщика, купил по ДДУ у застройщика без ипотеки (ДДУ 4,4 млн. + Переуступка ДДУ 4,5 млн. у того же застройщика в том же доме).

В 2019 году (ноябрь) проходит альтернативная сделка, при которой я продаю обе квартиры по 5 млн. и покупаю одну квартиру с привлечением ипотечных средств.

То есть все происходит в одном налоговом периоде.

Хочу уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов,

то есть 5 млн. - 4,4 млн. и 5 млн. - 4,5 млн.

Где то читал, что возможны варианты при альтернативе в том же налоговом периоде.

Как мне наиболее выгодно уплатить налог с продажи квартир?

Показать полностью
Уточнение от клиента

работаю «не официально»

Уточнение от клиента

Потихоньку увеличиваю стоимость вопроса:

Каким должен быть порядок действий?

Так:

1) Продажа обеих квартир и покупка одной указываются в одной декларации?

Или так: 

2) Сначала нужно уплатить 13% с каждой продажи, а потом «запросить» имущественный вычет? Если да, то заполнять отдельные декларации на каждую продажу?

Напоминаю, что доход неофициальный и буду запрашивать, получается, те самые 13% с продажи

В общем нужен алгоритм

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Где то читал, что возможны варианты при альтернативе в том же налоговом периоде.

Евгений

да, это так, но только если Вы ранее не использовали свое право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, в связи с покупкой жилой недвижимости. 

соответственно, если это право не использовано, то Вы можете заявить данный имущественный вычет и уже за счет 2 налоговых имущественных вычетов (подп.2 п.2 и подп.3 п.1 ст.220 НК) свести налоговую базу к нулю.

это подтверждает, например письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

А имею ли я право на имущественный вычет, если я работаю «не официально»?

да, так как у Вас возникает облагаемый НДФЛ доход.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Евгений, добрый вечер!

Где то читал, что возможны варианты при альтернативе в том же налоговом периоде.

Как мне наиболее выгодно уплатить налог с продажи квартир?

Евгений

В данном случае не столь важно один это налоговый период или несколько поскольку налоговый вычет предусмотренный п.п. 3п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете заявить в том же налоговом периоде в связи спокупкой одной и проданных квартир, ее продажа не лишает Вас право на получение данного вычета ( в пределах 2 млн.) если данное право не использовалось ранее + учесть фактические расходы на приобретение двух проданных квартир. То, что отсутствет официальный доход никак не влияет поскольку в данном случае вычет будет предоставляться за счет дохода от продажи указанной в вопросе недвижимости

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

А имею ли я право на имущественный вычет, если я работаю «не официально»?

А имею ли я право на имущественный вычет, если я работаю «не официально»?

Евгений

Да, имеете, вычет будет предоставляться в отношении Вашего дохода от продажи недвижимости а не дохода от неофициальной работы с которого как понимаю налог не уплачивался

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой налог с продажи квартиры для не налоговых резидентов РФ?
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры. Купила квартиру в в октябре 2019-го в строящемся доме, в ипотеку. Ипотека на 25 лет. В 2020 дом был сдан. Я переехала по работе в Амстердам и живу здесь уже полтора года — с декабря 2019-го. Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов. Заранее спасибо.
, вопрос №3043901, Панеш Тамара, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества при гражданском и официальном браке
Как происходит раздел имущества, если 3 года жила в гражданском браке, была за это время приобретена квартира на деньги мужа и он прописан собственником(я очень много вкладывалась трудом в ремонт), потом год мы не жили друг с другом, и потом снова полгода в гражданском браке(в это время была куплена с/х земля в ней числился собственником муж и начилось строительство), далее оформили официальный союз, продолжалось строительство на c/х земле и я вкладывалась в это. Не знаю является ли плюсом, но у меня есть постоянная прописка с момента приобретения квартиры, на с/х земле нет прописки. Т.е. официальный брак был оформлен уже после приобретения с/х земли, и начала строительства, тоже началось еще в гражданском браке. За время официального брака не работала, все свои ресурсы вложила в труд (в с/х освоение земли, строительство домика). Везде муж прописан собственником, сама покупка осуществлялась на деньги мужа, я очень значительно вкладывалась своим трудом в ремонт квартиры и постройку домика на с/х участке. Пока занималась строительством, то не имела возможности работать, никаких своих личных накоплений нет. При официальном браке в основном покупались стройматериалы, новый скутер, инструменты, приборы для строительства. Могу ли я что-то получить из денежной компенсации или муж имеет право отказать мне полностью в любой финансовой помощи? Если я могу добиться компенсации, то каким образом, нужны какие-то доказательства, как мне это сделать грамотно? Какая сторона и сколько платит за услуги, сколько времени это длится? Только в суде решается вопрос или есть ещё способы?
, вопрос №3044126, Лана, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уплата НДФЛ при продаже после разделения помещения
Вопрос "Я владею помещением более 5 лет, но хочу внести изменения в помещения и разделить его на части и оформить часть помещения как жилое имущество (квартиру). В это случае освобождаюсь ли я от уплаты налога НДФЛ по сроку владения на квартиру и на помещение после их разделения? Заранее спасибо
, вопрос №3044168, Анна Ломоносова, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
Все
Квартирный вопрос и его решение)
Здравствуйте!Мне нужна консультация. Суть моего вопроса в следующем: моя мама скончалась в 1997 году. Она же являлась собственником квартиры по адресу Томск,ул. Киевская 26. На эту жилплощадь с момента её смерти квартира находилась в запущенном состоянии как технически,так и визуально. Я проживала (и проживаю по сей день) в этой квартире всё время после смерти мамы,но в не не прописана,а прописана сестра. Так же я оплачивала ком. услуги,и привела квартиру в надлежащий вид. Некоторые чеки сохранились. По закону эта квартира принадлежала нам с сестрой как наследникам. Однако! Моя сестра на протяжении всего времени в квартире не проживала,так же не учавствовала в ремонтных работах,и не производила оплату ком. услуг. За этот промежуток сестра приехала 1 раз на срок 1 месяц,и вступила в права наследования,чего не сделала я. На данный момент сестра является гражданкой Турции. Следовательно она хочет приехать в Томск,продать эту квартиру. На этой почве произошел конфликт,после которого она меня хочет выгнать из квартиры с помощью полиции. Вопрос к вам,как к специалисту: что мне делать в дальнейшем,и на что я могу рассчитывать по поводу компенсаций за весь период её отсутствия??! А именно оплата ком. платежей,оплата налогов на собственность,а так же ремонт и надлежащий вид квартиры??
, вопрос №3044515, Ангелина, г. Томск
Дата обновления страницы 22.11.2019