Уволиться по почте :)

Здравствуйте!

У меня произошел конфликт с директрисой школы. в которой я работала. Я сообщила, что после отпуска не выйду на работу. Мне сказали, что я могу считать днем увольнения 11.08.2013. Но я не писала заявления об увольнении и не забирала трудовую книжку и медицинскую книжку. Не хочу туда идти, поскольку меня обманывали с зарплатой,и кроме того мне жалко встречаться с детьми, которые меня очень любили...

Могу ли я написать и отправить заявление об увольнении по собственному желанию по почте и может ли работодатель выслать мне трудовую и медицинскую книжки по почте?

С уважением,

Алиса

, Алиса, г. Москва
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алиса! Конечно трудовое законодательство предусматривает направление Вами заявления об увольнении по почте, как и направления работодателем Вам всех документов. Это законно, в заявлении укажите, чтобы Ваши документы и приказ об увольнении были высланы Вам по  почте. Они не имеют права Вам в этом отказать. Но обязательно отправляйте своё заявление заказным письмом с простым уведомлением, с той целью, чтобы Вы знали когда работодатель получил Ваше заявление, в целях недопущения нарушения им сроков. При этом, 2-х недельный срок, установленный заком начнёт идти с момента получения Вашего заявления сотрудником отдела кадров. Кроме того, без Вашего заявления работодатель не имеет права Вас уволить, если Вами не нарушены трудовые отношения, т.е. прогулы и.т.д. Но следует учесть, если Вы находитесь на больничном более 4 месяцев, то работодатель имеет право уволить Вас по собственному решению. Все больничные листы должны быть представлены в срок.