Можно ли вписать водителя в страховку, если у него имеются просрочки по кредиту?

Можно ли вписать водителя в страховку,если у него имеются просрочки по кредиту? Авто не в собственности.

, Екатерина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Согласно п. 1 ст. 16.1. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями.

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством.

ч.2 ст. 16.1  при осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности.

Таким образом, внести изменения в страховой полис Вы можете, обратившись в страховую компанию. ФЗ не накладывает никаких дополнительный ограничений (наличие кредита, задолженность по кредиту и т.п.) в отношении водителей, допущенных к управлению транспортным средством. Однако изменится размер страховой премии по договору ОСАГО.