Как вернуть деньги за неудачную татуировку?

Здравствуйте!

Несколько дней назад пришла в тату салон, сделать маленькую аккуратную татуировку, в получила корявое "произведение искусства". В первый же день сказала мастеру, что это ужасно, отправила фото после сеанса с ней орошаем освещением, где было четко видно насколько это коряво и жирно. Мастер сказал подождать пять дней по заживлению контур может измениться и предложил бесплатную корректировку. Подписывали какой-то договор об оплате услуги, копию мне не дали.

Имею ли я право получить все деньги назад или бесплатно у другого мастера в этом салоне получить коррекцию и дополнить тату, кое-что пририсовать, чтобы все это исправить?

, Анна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).
Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ.