Предусмотрены ли выплаты на содержание ребенка при расставании с гражданским мужем?

Дано: семья, брак не зарегестрирован, есть ребёнок. Совместного имущества нет. Есть квартира жены, купленная на ее деньги, квартира, зарегестрированная на ребенка, купленная на деньги мужа, машина жены, машина мужа. Жена не работает. В случае разъезда может ли жена попросить ежемесячное пособие на содержание себя и ребенка? Если муж не согласится оставить ребенка с женой, имеет ли жена право на денежную выплату? Спасибо

, Роза, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку муж с женой не оформили свои отношения, т.е. не зарегистрировали (заключили) свой брак в ЗАГСе, то у жена не имеет права просить мужа (сожителя) себя содержать.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ).

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

Отец обязан содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, состоит он в браке с матерью детей или не состоит.

Вывод: на детей — может, на себя — не может.

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роза!

По правилам статьи 90 Семейного Кодекса РФ право на получение содержания от супруга (бывшего супруга) имеет жена (бывшая жена), то есть брак должен быть оформлен. При отсутствии брака супруга не имеет права на выплату содержания от отца ребёнка, а содержать ребёнка отец обязан в любом случае до его совершеннолетия, в том числе и за счёт уплаты алиментов на содержание ребёнка (при условии, что отцовство подтверждено и не оспаривается). Где будет проживать ребёнок — решать родителям самим либо в судебном порядке, при этом выплата какого-то содержания матери ребёнка — также вопрос договорённостей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

1) на ребенка — может, в случае если ребенок будет проживать не женой. На себя — если ребенку меньше 3 лет либо ребенок инвалид и жена не работает в связи с уходом за ребенком,

2) такие выплаты законодательством не предусмотрены