Возможен ли перевод в другой колледж, если оплату делали мат капиталом?
Мой сын учится в нефтяном коледже,но хочет перевестись в другой город на програмиста,возможно ли это если оплату делали мат.капиталом
Радмир, здравствуйте!
Да, это возможно.
В соответствии с п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 30.12.2017):
13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2014 N 648, от 30.12.2017 N 1713)
При расторжении вами договора на оказание образовательных услуг колледж должен перечислить неиспользованные денежные средства в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ.
Лицу, получившему сертификат, нужно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа — перевод ребенка в другое образовательное учреждение), к которому необходимо приложить распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении ребенка из колледжа.
Это необходимо чтобы территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации прекратил перечисление средств на счет (лицевой счет) прежнего колледжа и принял от вас заявление о направлении денежных средств материнского капитала на лицевой счет нового колледжа.
Радмир, таким образом, можно направить денежные средства материнского капитала на обучение ребенка в новом колледже или ВУЗе.