Имею ли право на 2 месяца работы на прежнем месте со дня уведомления о переводе?

Здравствуйте! Работодатель выдал уведомление о переводе в другой офис компании (ввиду отсутствия работ на прежнем месте) без потери должности. Офис находится в г. Жуковский. Ездил на собеседование (дорога занимает 3 часа из Москвы). Подскажите — какие мои действия правомерны? Могу я отказаться от ДВУХ вариантов? Предложенные варианты — перевод в Жуковский или увольнение по ст77 п7. А также хотелось бы определиться по срокам. Уведомление получено 14-го ноября 2019. Ответ обязан дать 16-го декабря. Перевод прописан с 14-го января 2020. Каким числом будет приказ по ст 77 — если я откажусь от перевода? Мне необходимо получить зп включая праздничные дни. Разве я не имею право на 2 месяца на прежнем месте со дня получения уведомления? Почему праздничные дни не добавлены? Каким образом я в праздники должен искать работу?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть Ваш трудовой договор, уведомление, которое Вы получили от работодателя, и выписку из ЕГРЮЛ по Вашему работодателю.

Возможно, Вам нужно отстаивать свои права более жестко и на это есть основания. Перевод работника в другую местность, если это влечет изменение указанных в трудовом договоре условий, не может производится по инициативе работодателя без согласия работника.

Разве я не имею право на 2 месяца на прежнем месте со дня получения уведомления? Почему праздничные дни не добавлены?

Павел

потому что законом не предусмотрено. 2 месяца считаются календарно. Раз увольнение получено 14.11.19, то и увольнение 14.01.20 будет как раз через 2 месяца. А вот насколько такое увольнение будет правомерно — зависит от ваших документов.

Сдается мне, что работодатель пытается словчить, чтобы не платить выходные пособия по сокращению штата.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).